Возможно ли продление основного отпуска, если находился во время отпуска на больничном?

В основном отпуске находился на больничном. В войсковой части отказывают в продлении отпуска...Служу на Кавказе. Отпуск провожу по месту жительства - в Сибири. хотела продлить отпуск на дни, которые болела. Документы

(больничный) предоставить в часть есть. Однако, требуют появиться в части, а потом - можешь догуливать.... Какой смысл? Ехать четверо суток - обратно не поедешь... Проводить отпуск на территории части? Такого желания нет. Предполагается, что на имя командира части высылается телеграмма заверенная комиссаром военкомата о действительности больничного листа, также просьба о продлении отпуска, а выезжаю позже на то количество дней, которые находилась на больничном. Прошу ответить на каких юридических основания имею право поступить так или иначе...

, Нонна, г. Красноярск
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Порядок предоставления отпусков военнослужащим предусмотрен Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

П. 18. ст. 29 Положения установлено, что

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Ни данный Указ, ни трудовой кодекс РФ не устанавливают необходимость явки лица для продления отпуска в связи с больничным.

Продление отпуска в соответствии, согласно положениям п. 1 и п. 18 ст. 29 вышеуказанного указа президента производится командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Это говорит о том, что у Вы должны предоставить командиру больничный лист, а не направить телеграмму, заверенную комиссаром.

Вы можете направить заверенную военным комиссаром (а лучше глав врачом медицинского учреждения) копию больничного заказным письмом с описью.

В тоже время, ни указ президента, ни трудовое законодательство не содержит обязательств по Вашей явке для продления Вам отпуска, и Вы можете ссылать что такая обязанность у Вас отсутствует.