Обязан ли я предъявлять паспорт по требованию сотрудника метрополитена?

здравствуйте остановил сотрудник метро при в ходе в метрополитен и потребовал паспорт и сказал что Москва режимный город , Обязан ли я предъявлять паспорт ?

, Александр, г. Подольск
Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вы не обязаны предъявлять паспорт. У граждан нет обязанности всегда носить с собой паспорт. При обоснованном требовании сотрудника полиции вы вправе вместо паспорта предъявить другой документ, удостоверяющий личность.

Согласно ч. 4 ст. 5 ФЗ «О полиции»:

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции»:

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Так же, Москва не является режимным городом.

С Уважением, Седненкова Ольга.