Нужно ли производить отдельные замеры при приватизации комнаты?

Добрый день. В данный момент проходим приватизацию 1 комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире. Уже последний этап. Сдали все документы. И тут приходит уведомление о приостановке рассмотрения из-за отсутствия Кадастрового паспорта (так называемой выписки из егрн). Но мы ее сдали. Она была. На что нам ответили, что да, вы ее сдали, но она на всю квартиру, а вам нужно на комнату. Вызывайте замерщика для подтверждения квадратуры комнаты, указаной в тех.паспорте. Собственно вопрос:так и должно быть? Для чего это? Ясно же в тех.паспорте все написано. И где искать этого замерщика? Есть специальные конторы? Дорого ли? Буду очень признательна за подробный ответ, т.к. первый раз в этих делах и вопросах.

, Алена, г. Москва
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Если у Вас в договоре приватизации указано, что Вам передается комната в квартире, то приостановление регистрации правомерно. В соответствии с жилищным кодексом жилым помещением является и комната и квартира. На комнату в данном случае необходимо составить технический план, пригласив кадастрового инженера. Информацию о кадастровых инженерах можете получить на официальном сайте Росреестра. Затем комнату нужно поставить на кадастровый учет ка самостоятельный объект.

Для более подробной консультации пишите мне в чат