Каковы возможные последствия неуплаты за кредит?

Здравствуйте. 28 марта 2017 года муж взял телефон в кредит через банк Ренессанс кредит, вышло около 15 000, платили исправно по 1400 рублей в месяц 5 месяцев (с апреля по август), но мужа уволили с работы и платить не с чего, я тоже не работаю. Сейчас муж работает(не официально), получает копейки, на житьё не хватает и нет возможности платить кредит. Месяц назад стали звонить с Москвы на мой номер(муж давно сим карту сменил), но я трубку ни разу не брала. Звонят каждый день с разных номеров. По нашим подсчётам осталось примерно 8 000 задолженность, но %по любому уже наказали. Что будет, если не платить? И как поступить?

, Галина, г. Барнаул
Сергей Рябов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Галина. За каждый день просрочки платежа будут начисляться проценты. Затем последует обращение с исковым заявлением в суд, поэтому не платить вообще это не выход. Можно попытаться договориться с банком, указать причины своей неплатежеспособности, и оценить в перспективе, Через сколько вы сможете вернуть деньги. Возможно, удастся сделать новый график выплат. Если дойдет до суда, до впоследствии может быть наложен арест на имущество

Галина
Клиент, г. Барнаул

За 8000 они не смогут арестовать имущество, тем более у нас в собственности ничего нет.

Галина, напоминаю Вам, что сумма долга с каждым днем увеличивается, надо полагать, там уже более 8000. Это как один из вариантов, во избежание таких последствий надо решать вопрос оперативно

Роман Завричко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации долга путем отсрочки или рассрочки платежей, указав в нем на сложившееся в настоящий момент в Вашей семье финансовое положение.

Светлана Клочкова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина,

тот факт, что Вам не с чего платить, не отменяет обязательства Вашего супруга по возврату кредита. Просто потом, по исполнительному производству с любого  официального дохода Вашего супруга (заработная плата и тд.)или с любого имущества, которое может у Вас появиться, будут взыскивать средства в уплату кредита.