Оформление ДКП на квартиру с рассрочкой

Я - потенциальный покупатель. Мой родной дядя - продавец (предложил мне по хорошей цене взять в рассрочку его квартиру, приобретенную в 2010 году). Квартира без обременений, прописаны 2 его друга для получения льгот в Москве. На данный момент сошлись на том, я выплачиваю полную сумму в течении 10 лет ежемесячно. Обсуждали варианты оформления, он предложил дкп с обременением, что меня не совсем устраивает. Меня интересует каким способом наиболее рационально оформить эту рассрочку?

, Виктор, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Квартира без обременений, прописаны 2 его друга для получения льгот в Москве.

Виктор

Обсуждали варианты оформления, он предложил дкп с обременением, что меня не совсем устраивает. Меня интересует каким способом наиболее рационально оформить эту рассрочку?

Виктор

Для Вас будет, вероятно, лучше, если в квартире перед покупкой никто не будет прописан, однако при желании Вы сможете впоследствии выписать этих людей в связи со сменой собственника, либо они будут всё также формально прописаны там, это на Ваше усмотрение. Само положение о рассрочке оплаты должно быть детально прописано в ДКП, срок, периодичность выплат, их размер, а также штрафные санкции за просрочку платежей.

ГК РФ Статья 486. Оплата товара
1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Виктор.

Если в момент передачи документов по сделке в Росреестр не будет полного расчета между продавцом и покупателем, то обременение будет наложено в силу закона. Таким образом, или Вы представляете документы о полном расчете и тогда обременение не накладывают или так, как предлагает Ваш дядя.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Статья 40.

Дополню.

Поскольку у Вас родственные отношения, то можете (если дядя согласиться) в Росреестре указать, что расчет по сделке произведен в полном размере. А с дядей будете расчитыватся как договаривались. Но в этом случае и в договоре должно быть указано, что расчет произведен до сделки полностью.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Обсуждали варианты оформления, он предложил дкп с обременением, что меня не совсем устраивает. Меня интересует каким способом наиболее рационально оформить эту рассрочку?

Виктор

Для Вас на мой взгляд (учитывая, что Вы родственники и доверяете друг другу) является оптимальным вариантом когда Вы покупаете квартиру у дяди (отдаете ему сумму которая у Вас есть), в договоре купли-продажи указываете, что он всю сумму от Вас получил. На оставшуюся часть Вы оформлете договор займа, пишите расписку и отдаете в течение 10 лет. Руководствуясь ст. 807 Гражданского Кодекса РФ.

Другое дело, устроит ли это Вашего дядю. Скорее всего нет.

Поэтому он и предложил Вам вариант с обремением. Подскажите, что именно Вас смущает в обременении на квартиру?

С уважением, Суворова Виктория.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Виктор. Можете квартиру частями покупать, например, оплатили 1/10 — зарегистрировали, через год еще 1/10 и так пока полную не купите. Пот факту за что оплачено, то и получено.