Как предъявить страницу сайта в качестве доказательства в суде?

Я подала заявление в суд о взыскании понесенных мной судебных издержек, предоставила соглашение с адвокатом и приходный ордер. Ознакомилась с судебной практикой, поняла, что в основном суды стараются снижать размер возмещаемых судебных издержек. Планирую предоставить на судебном заседании вот эту страницу https://pravorub.ru/users/stat/prices/4312/ как доказательство того, размер судебных издержек соответствует разумному уровню в данном регионе. Обращалась к нескольким нотариусам за заверением страницы сайта, просят от 12 до 20 тыс, это дорого для меня. Что нужно сделать, чтобы распечатку вот этой страницы суд принял в качестве доказательства? https://pravorub.ru/users/stat/prices/4312/

, Светлана, г. Красногорск
Александр Майоров
Юрист

к сожалению, фото или отсканенные документы с сайта суд примет только с подписью нотариуса, лучше просто в заявлении указать самостоятельно, что в данной местности средний ценник на юридические услуги составляет такую сумму, или сделать отсылку на сайт самостоятельно. Кроме того данный сайт не является полноценным подтверждением, он не является сайтом, например, Росстата, где содержится официальная подтвержденная информация стоимости услуг.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

У меня суд принимал и неоднократно практику по взысканию судебных расходов, распечатанную с сайтов (причем не заверенную нотариусом). Дело в том, что пример единичный лучше не прилагать. Возьмите несколько адвокатских заведений в интернете и распечатайте их цены. В конечном итоге — решать судье. И желательно ссылаться на Постановления ВС РФ о применении принципа чрезмерности судебных расходов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Нотариальное удостоверение материалов интернет — страницы необходимо для того, чтобы избежать возможной утери доказательства вследствие модерации (изменения, исчезновения) интернет — ресурса, в Сети — со стороны заинтересованных лиц.

В Вашем случае, никто из заинтересованных лиц, в Вашем процессе, модерировать страницу эту не будут (администрация сайта «Праворуб.ру» никаким боком к Вашему суду не соприкасается, иные же лица прав модерации не имеют).

Поэтому спокойно распечатывайте эту страницу (скриншот сделайте с захватом адреса, URL, этой страницы, находится в адресной строке Вашего браузера) и предоставляйте с суд — для приобщения к материалам дела в качестве письменного доказательства как обоснование величины заявленных судебных издержек.

За решение суда я не ручаюсь.

Буду рад, если моя консультация была Вам полезна.