Смогу ли я выиграть в деле по возврату предоплаты за автомобильный двигатель?

Я обратился в компанию ООО "АВТОЛАЙТ", для покупки двигателя на автомобиль, они мне отправили почтой договор я его подписал, выслал обратно внес предоплату в размере 15т рублей, мне перезвонили через день и сказали что с условиями договора двигатель должен пройти диагностику и на это нужно пару дней. через пару дней они мне перезвонили и сказали о том что двигатель не прошел диагностику и они будут подбирать другой двигатель, после чего раз в 2 дня они мне звонят и говорят заоблачные суммы, типа здравствуйте у нас есть двигатель за 78 тысяч из Австрии, на что я отвечаю вы чего я двигатель за 30 заказывал что с ценой, а они отвечали что продолжат поиски и так 2 недели то 68, то 75, то 80, Я решил вернуть деньги обратился в клиентский отдел они мне согласились вернуть только 6500 ссылаясь на пункт договора 5.5. «В случае, если по заданию Заказчика осуществляется поиск бывших в употреблении автомобильных комплектующих (двигатель, коробка передач, автомобильная кабина, крано-манипуляторная установка), Исполнитель в обязательном порядке обеспечивает проведение проверки функциональных возможностей (тестирование) такой Запчасти независимо от места ее фактического нахождения. Исполнитель обеспечивает проведение тестирования путем привлечения для ее проведения компетентного третьего лица. Стоимость технической диагностики оплачивается Исполнителем за счет денежных средств, уплаченных Заказчиком в соответствии с п. 2.1.1. настоящего договора. На время выполнения тестирования в целях исключения возможности ее реализации поставщиком иному лицу проверяемая Запчасть резервируется Исполнителем для Заказчика путем внесения поставщику, реализующему данную запчасть, суммы задатка в размере, установленном регламентами работы данного поставщика с клиентами. Стороны пришли к соглашению, что в случае, если общие расходы, произведенные Исполнителем при выполнении настоящего договора, составят 30 (тридцать) процентов от общей цены договора, определенной п. 2.1., Исполнитель прекращает выполнение обязательств по поиску и технической диагностике запчасти. При этом денежные средства, ранее уплаченные Заказчиком, возвращаются ему за вычетом произведенных Исполнителем расходов по выполнению обязательств, предусмотренных настоящим договором. В случае расторжения настоящего договора по инициативе Заказчика возврат денежных средств Заказчику осуществляется по заявлению установленного образца, на фирменном бланке организации.» и приложили к нему акт от своей компании. Тут наконец суть притензии. Акт о произведенной диагностики они прилагают свой, а в договоре в пункте 5.5 написано «Исполнитель обеспечивает проведение тестирования путем привлечения для ее проведения компетентного третьего лица.» я пытаюсь от них добиться акт от того самого третьего компетентного лица, а не их бумажку. На что они мне пишут следующее: «Подпишите заявление на возврат денежных средтв, которое Вам было направлено ранее, иных документов организация Вам предоставить не сможет, поскольку это будет считаться нарушением коммерческой тайны организации.» Я хочу узнать стоит ли игра свеч или просто забирать 6.5 тысяч из 15 внесенных.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Ваш договор содержит элементы договора возмездного оказания услуг. В связи с этим Вы можете воспользоваться правом на отказ от такого договора возможен при оплате фактических расходов исполнителя.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

То есть стоит попытаться отстоять свои права и потребовать вернуть всю сумму или ее большую часть. Для этого нужно обратиться с письменной претензией  и потребовать предоставить документы, которые подтверждают фактические расходы. При этом по всей видимости расходы, которые они должны были понести они не понесли, третье лицо к диагностике не привлекли. После того как придет от них официальный отказ в возврате денежных средств, Вы можете обратиться в суд.

Если Вам требуется помощь по подготовке претензии, можете написать мне личное сообщение.