Использование музыки для роликов на интернет-сервисе и последующей их монетизации

1. Как проверить любую найденную музыку в интернете на авторские права.

2. Скорее всего популярные музыки по большому счету имеют авторские права, поэтому как узнать о количестве авторов.

3. С кем и как связаться на счет получения разрешения на музыку, чтобы в дальнейшем использовать в коммерческих целях и не коммерческом использовании (добросовестном использовании в You Tube)

4. Какими должны быть документы подтверждающие о её/его согласие на использование музыки. То есть иметь все необходимые права на использования музыки в коммерческих целях и не коммерческих, во избежания каких-либо недоразумений. (гарантия на то чтобы не быть обманутым)

Под коммерческим использованием я имею ввиду о использовании музыки в своем ролике в You Tube и путем его монетизации получать доход.

, Ildar,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Как проверить любую найденную музыку в интернете на авторские права.

Ildar

Такого «сервиса» не существует.

Всегда нужно исходить из следующих презумпций:

1) Сеть интернет не является местом свободного посещения, поэтому часто употребляемая фраза «в свободном доступе» не означает того, что можно использовать всё, что находится в сети Интернет;

2) Срок действия исключительного права на произведение — жизнь автора + 70 лет после его смерти. Поэтому, вся современная музыка может использоваться только с согласия правообладателя.

2. Скорее всего популярные музыки по большому счету имеют авторские права, поэтому как узнать о количестве авторов.

Ildar

Авторов может быть сколько угодно. Только что Вам даёт знание их количества?

3. С кем и как связаться на счет получения разрешения на музыку, чтобы в дальнейшем использовать в коммерческих целях и не коммерческом использовании (добросовестном использовании в You Tube)

Ildar

С правообладателем. Им может быть как автор, так и иное лицо, в том числе и организация.

4. Какими должны быть документы подтверждающие о её/его согласие на использование музыки. То есть иметь все необходимые права на использования музыки в коммерческих целях и не коммерческих, во избежания каких-либо недоразумений. (гарантия на то чтобы не быть обманутым)

Ildar

Заключается в таких случаях обычно лицензионный договор.

Ildar
Клиент

1) Сеть интернет не является местом свободного посещения, поэтому часто употребляемая фраза «в свободном доступе» не означает того, что можно использовать всё, что находится в сети Интернет;

-По вашему нельзя слушать музыку в социальных сетях. Так получается =)

2) Срок действия исключительного права на произведение — жизнь автора + 70 лет после его смерти. Поэтому, вся современная музыка может использоваться только с согласия правообладателя.

-Только вот как связаться с правообладателем и заключить лицензионное соглашение. А еще, если учесть то, что правообладателей может быть несколько: автор нот музыки, автор аранжировки, автор текста, автор вокала. То нужно со всех брать лицензионное соглашение? С этого соображения был вопрос "2. Скорее всего популярные музыки по большому счету имеют авторские права, поэтому как узнать о количестве авторов."

Я так понял, полного ответа не будет. Скорее всего развернутого ответа не будет.

-По вашему нельзя слушать музыку в социальных сетях. Так получается =)

Ildar

Не совсем так. Но те, кто её выкладывают, по сути, нарушают исключительное право, принадлежащее правообладателю.

-Только вот как связаться с правообладателем и заключить лицензионное соглашение.

Ildar

Также, как и с любым другим лицом.

А еще, если учесть то, что правообладателей может быть несколько: автор нот музыки, автор аранжировки, автор текста, автор вокала.

Ildar

Вы не путайте музыкальное произведение и исполнение. Это два разных объекта. У музыки — свой правообладатель, у слов — свой, у исполнения- третий. И в зависимости от того, что Вы хотите использовать, зависит и то, с кем нужно договариваться.