Кто старший , а кто младший

Кто старший, а кто младший, если у офицера воинская должность ниже чем у прапорщика? Может ли прапорщик командовать офицером?

, Максим, г. Москва
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва
День добрый! Прапорщик - это не звание, должность. По- моему, эта должность соответствует званию мл. Лейтеннант. В любом случае необходимо понимать, что командование осуществляется только при. Нахождение на службе. Тут действует устав. Если не при исполнении обязанностей, то почему нет)))) другое дело насколько обязательны для исполнения такие приказы прапорщика. Спасибо! С уважением, Маша!
Максим
Клиент, г. Москва

33.По своему воинскому званию начальниками являются состоящие на военной службе:
— маршалы Российской Федерации, генералы армии, адмиралы флота — для старших и младших офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов;
— генералы, адмиралы, полковники и капитаны 1 ранга — для младших офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов;
— старшие офицеры в воинских званиях подполковник, капитан 2 ранга, майор, капитан 3 ранга — для прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов;
— младшие офицеры — для сержантов, старшин, солдат и матросов;
— прапорщики и мичманы — для сержантов, старшин, солдат и матросов одной с ними воинской части;
— сержанты и старшины — для солдат и матросов одной с ними воинской части.

34.Военнослужащие, которые по своему служебному положению и воинскому званию (ст. 32, 33) не являются по отношению к другим военнослужащим их начальниками или подчиненными, могут быть старшими или младшими. Старшинство определяется воинскими званиями военнослужащих. Старшие по воинскому званию в случае нарушения младшими воинской дисциплины, общественного порядка, правил поведения, ношения военной формы одежды и выполнения воинского приветствия должны требовать от них устранения этих нарушений. Младшие по званию обязаны беспрекословно выполнять эти требования старших.

35.При совместном выполнении обязанностей военнослужащими, не подчиненными друг Другу, когда их служебные взаимоотношения не определены командиром (начальником), старший из них по должности, а при равных должностях старший по воинскому званию является начальником.

Дмитрий Матяшов
Юрист

Если по должности выше то может