Оформление земли под гаражом в собственность, если планируется снос гаражей

Здравствуйте! В 1985г. было выдано разрешение на постройку гаража. В 2008 году было организовали гаражное общество. Гараж оформили в собственность в 2013 году. Гаражного общества не стало. Сейчас администрация города приняла решение снести гаражи. Можно ли оформить землю под гаражом в собственность, ссылаясь на Статью 35 ЗК РФ(Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание) ?

, Галина Ивановна, г. Зеленоградск
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день Галина Ивановна.

Теоретически да, эта норма права, что вы привели, определяет базовый принцип земельно-правовых отношений. Если у вас отдельно стоящий гараж, на него зарегистрировано право собственности в Росреестре, вы можете оформить землю под своим гаражом. Для этого как минимум нужно поставить участок на кадастровый учет. Но в вашем вопросе уже есть непонятные моменты, почему администрация собирается снести гараж? Если участок необходим для муниципальных нужд, гараж действительно могут снести и выплатить вам за него компенсацию. Если администрация хочет снести гараж, потому что вы не оформили земельный участок под ним, то конечно, землю оформлять необходимо.