Может ли УК требовать правоустанавливающие документы по вопросам управления домом?

Здравствуйте.Мы проживаем в двухквартирном доме, на два хозяина, документы оформлены и на квартиру и на землю под ней.Дом находится в управлении управляющей компании.Она прислала приглашение на собрание по поводу способа управления нашим домом и требует при себе иметь документы: паспорт, свидетельство на дом и на землю.Имеет ли право УК требовать эти документы и для чего?Ведь мои данные уже есть в УК, мы платили ей за услуги на протяжении 5 лет.Надеюсь на помощь, так как собрание уже сегодня.

, Катерина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Норма о порядке проведения общего собрания (ст. 45 ЖК РФ) не содержит требования к собственникам о предоставлении каких-либо документов:

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.