Как вернуть деньги при расторжении договора, в котором возврат не прописан?

Добрый день.Заключил договор с частным предпринимателем на переустройство балкона 10.10.2017г. Срок исполнения заказа выходит 6.12.2017 г.Работы по выполнению договора еще не начались.Имею ли я право вернуть внесенную сумму денег вернуть назад и отказаться от услуг предпринимателя.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Да, можете. Основание — статья 28 ЗоЗПП (закона о защите прав потребителей)6

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы как заказчик действительно вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег. При этом заказчик вправе требовать возмещения своих расходов. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» гласит:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете отказаться, но нужно оплатить расходы исполнителя. Если они будут доказанные, например, если материал приобретен

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Сергей Рябов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий. Конечно, имеете. В соответствии со ст.28 Закона о защите прав потребителей.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.