Есть ли шанс взыскать долг со знакомого, если все договоренности были устные?

Доброго времени суток. Весной банковским переводом одолжила крупную сумму денег знакомому. Обещал вернуть осенью. Срок вышел, деньги не отдает, ссылаясь на тяжелое материальное положение. Есть ли шанс вернуть деньги, если расписку он не давал и все договоренности были устные?

, Евгения, г. Ефремов
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

добрый день. Шансы вернуть деньги в данном случае есть и они хорошие. Единственное придётся идти не по взысканию долга по займу, а по взысканию неосновательного обогащения. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Предложите ему написать расписку, где признает наличие долга. Предложите ему оформить рассрочку, чтобы получить письменное подтверждение долга. Т.е. только устных договоренностей не достаточно для взыскания долга в суде, т.к. по ст. 162 гк рф нельзя ссылаться на показания свидетелей, нужны другие доказательства.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Да, это возможно, так как перевод денег доказывается выпиской по счету.

Только в данном случае будет не займ, так как договор нет, а неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Общий порядок: пишите претензию, после чего обращаетесь в суд.

Возникают дополнительные вопросы?
        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Доказывать существование займа будет затруднительно.
Полагаю, в Вашем случае факт передачи денег необходимо подтверждать банковским документами. Таким образом, можно будет взыскать задолженность, как неосновательное обогащение, поскольку в силу ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Удачи !

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Договор денежного займа должен быть составлен, как минимум, в простой письменной форме. Несоблюдение формы договора влечет, указанные в законе, юридические последствия:

ГК РФ, Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому Вам нужно подумать: какими доказательствами Вы будете оперировать для доказывания факта заключенности, между сторонами, договора денежного займа.

Факт перевода денег не может полностью доказывать это. Тут еще важна позиция ответчика: признает ли он факт передачи денег в долг или не признает. Версий у него может быть немало:

1) Мне возвратили долг, который долго не возвращали,

2) Со мной рассчитались за, ранее оказанные услуги.

И так далее...