Что грозит за отказ от госпитализации в ПНД?

Здравствуйте. РВК направил в пнд, как выяснилось на дневной стационар, можно ли каким либо образом отказаться от госпитализации. Отказ от обследования в РВК не приняли, ссылаясь на ответственность за уклонение. На многих форумах пишут, что отказ от госпитализации нужно писать непосредственно в самом пнд, верно ли это?

, Иван, г. Ульяновск
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Иван, день добрый.

Да отказ пишется в сам ПНД.

Согласно приказу № 565 о ВВЭ

п.20 В случае невозможности вынесения медицинского заключения о
годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе
освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке
граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного
комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в
медицинскую организацию государственной или муниципальной систем
здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

Этот момент действует только в случае, если у врача-специалиста -психиатра были документально подтвержденные основания для направления в ПНД.

Сам врач в военкомате не имеет права выставлять диагноз заболевания.

Согласно примечанию к ст.2.4.КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не являются предпринимателями. Следовательно, они не могут оказывать медицинские услуги. Если врач-специалист — психиатр и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, прежде чем дать заключение о годности, выставили мне диагноз заболевания, то они вышли за рамки своих должностных полномочий.

Нужна будет помощь в составлении отказа, обращайтесь, составим и напишем отказ с дальнейшей инструкцией, как добиться вынесения решения пк после освидетельствования.

Иван
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо. И хотелось бы узнать как правильно составить отказ