Какой предусмотрен порядок расселения из аварийного жилья?

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Наш дом признан аварийным и подлежит в скором времени расселению и сносу. Квартира 2х-комнатная 44,9кв.м в собственности по 1/2 доли на меня и дочь. Муж просто прописан. Мы в разводе с ним, но проживаем в одной квартире, потому что других вариантов нет. При расселении мы можем рассчитывать на две 1комнатные квартиры? Или только на равнозначную? И в праве ли мы требовать квартиру в своем родном городе Щербинка? Расселять обещают по всему Новомосковскому району. В Щербинке жилья не предоставляют. Стоимость квартиры на налог.ру резко упала. На ту сумму, что там указана в нашем городе не купишь и однушку. То есть денежная компенсация невозможна? Только предлагаемые варианты переселения? Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Собственник(и) жилого помещения, признанного непригодным для проживания.

В зависимости от оснований выселения Вы вправе заключить договор о предоставлении жилого помещения или соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд.
Если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то гражданин вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение.
При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением.
Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Если многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то он вправе рассчитывать на предоставление ему другого жилого помещения либо на возмещение за изымаемое жилое помещение. Выбор любого из названных способов остается за собственником жилого помещения.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ).

При этом размер возмещения за изымаемое жилое помещение включает рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.
Если собственник не заключил соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о принудительном изъятии жилого помещения (ч. 9 ст. 32 ЖК РФ).