Как происходит судебно-строительная экспертиза на практике при выделе доли в натуре?

Добрый день!

Прошу подсказать, как происходит на практике судебная строительная экспертиза? Ведь насколько я понимаю эксперту запрещено общаться и иметь какие-либо контакты с заинтересованными лицами. Но тогда кто будет впускать этого эксперта для обследования частного жилого дома?

Дело в том, что я Истец по гражданскому делу о выделе в натуре 1/2 доли из общедолевой собственности. Ответчик имеет свой интерес подробно ситуацию я описал в теме: https://pravoved.ru/question/1826240/ И там же есть файл с техническим заключением о возможности выдела в натуре.

, Евгений, г. Краснодар
Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

о дате проведения экспертизы эксперт уведомляет стороны, которые вправе присутствовать при проведении экспертизы, однако стороны не должны мешать исследованию (ст. 84 ч.3 ГПК РФ).