Правомерен ли отказ в гос регистрации права соглашения о разделе наследственного имущества?

Правомерен ли отказ в государственной регистрации права соглашения о разделе наследственного имущества ( св-ва о праве по наследству 2017г, имущество 3 объекта - по 1/2 доли двух квартир, 1/2 доли - садового участка ).

Соглашение составлено в простой письменной форме без нотариуса

, Наталья, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правомерен ли отказ в государственной регистрации права соглашения о разделе наследственного имущества ( св-ва о праве по наследству 2017г, имущество 3 объекта — по 1/2 доли двух квартир, 1/2 доли — садового участка ). Соглашение составлено в простой письменной форме без нотариуса

Наталья

Чем мотивирован отказ? Вероятно, что всё дело в несоблюдении нотариального порядка удостоверения сделок с долями.

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

по долевке соглашение у нотариуса, в этом видимо отказ

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Наталья.

Со 02 июня 2016 года вступил в силу закон, по которому абсолютно все сделки с долями в квартире, доме и другой недвижимости должны оформляться у нотариуса. Поэтому если отказ в регистрации Росреестра в связи с несоблюдением нотариальной формы, то он правомерен при регистрации права собственности на доли в недвижимом имуществе.

В соглашении можно указать дату до 02.06.2016 года, тогда нотариальное удостоверение не нужно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

В связи с тем что сделки с долями в квартирах должны совершаться через нотариуса, отказ правомерен. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.