Правомерно ли взыскание долга по ЖКУ в квартире, если я в ней не живу?

Прописан в квартире, но не проживаю в ней уже более 15 лет. Имеется временная прописка в другом городе, где я собственно сейчас и живу. Неделю назад пришло судебное взыскание за коммунальные услуги и жил.площадь по данной квартире. Должны ли с меня взыскивать данную плату?

, Глеб, г. Томск
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Мало вводных для полного ответа, в любом случае, необходимо прежде всего ознакомиться, а потом оспорить судебное решение. Если Вы просто прописаны а не являетесь ответственным квартиросъемщиком, то шансы Ваши не платить выше. Если квартира приватизированы и Вы не входите в состав собственников так же есть шансы избежать оплаты. отменить (оспорить) решение суда возможно на том основании что Вы не присутствовали на судебных заседаниях и не знали о судебном разбирательстве. Подается заявление о отмене заочного решения и процесс переходит в классическое рассмотрение дела где вы можете защитить свое свое субъективное право.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Скорее всего вам пришло взыскание по судебному приказу. Обратитесь в суд с отменой судебного приказа.

Удачи.

P.s.
Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной
консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат —
кнопочка сообщение юристу.