Как обосновать применение тарифа для расчета с юридическими лицами?

Здравствуйте, новая организация, признаны гарантирующим поставщиком водоснабжения и водоотведения по ЗАТО. С 01 июля начали свою хозяйственную деятельность, а тариф на воду в РСТ направили к середине июля ,а получили только 12 сентября. Абоненты ,юридические лица, фактически получающие коммунальную услугу, требуют основание для оплаты воды до с 1 июля до 12 сентября. Как быть. Можем ли мы выставит счет по тому тарифу, который заявляли в РСТ?

, Юлия, г. Киров
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте, новая организация, признаны гарантирующим поставщиком водоснабжения и водоотведения по ЗАТО. С 01 июля начали свою хозяйственную деятельность, а тариф на воду в РСТ направили к середине июля, а получили только 12 сентября. Абоненты, юридические лица, фактически получающие коммунальную услугу, требуют основание для оплаты воды до с 1 июля до 12 сентября. Как быть. Можем ли мы выставит счет по тому тарифу, который заявляли в РСТ?

Юлия

Юлия, добрый день! Если Вам не установили тариф задним числом (а это прямо запрещено Основами ценообразования), то Ваши расходы с даты подачи в РСТ полного пакета документом должны учитываться в составе НВВ

Для организации, впервые обратившейся с предложением об установлении тарифов, сведения об экономически обоснованных расходах, фактически понесенных в период со дня подачи документов, указанных в пунктах 14, 16 и 17 настоящих Правил, до начала очередного периода регулирования, рассматриваются органом регулирования тарифов и учитываются при установлении организации тарифов на последующий период регулирования.