Должны ли мы оплачивать чужие долги в СНТ?

Подскажите пожалуйста, купили участок в снт хотим провисти свет но нам председатель говорит что предыдущие собственники не оплатили замену трансофрматора и если мы хотим провести электричество то нам придется заплатить 50000рублей

, Екатерина, г. Струнино
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Екатерина.

Вы как собственник участка несете затраты по содержанию с момента возникновения права собственности (дата возникновения права собственности указана в Свидетельстве о государственной регистрации либо выписке из Единого государственного реестра недвижимости).

Если в договоре купли-продажи нет условий о том, что вы взяли на себя обязательства по долгам продавца, то оплачивать замену трансформатора вы не должны.

Взыскание долгов предыдущих владельцев участка председатель может взыскать в судебном порядке.

Удачи!