Как договориться с банком, если истек срок погашения задолженности?

банк выставил требование о полном погашении задолженности.как можно договориться с банком?срок погашения истек

, сауле, г. Астрахань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Да, банк имеет право это сделать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ ГК РФ.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа.

Часть 2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Как договариваться?.. С банком договориться почти невозможно, но иногда встречаются исключения. Письменно попросите у банка отсрочку ли реструктуризацию долгов, опишите свою ситуацию, предоставьте копии подтверждающих документов. Так же отслеживайте новости на сайте банка: многие банки нередко проводят акции для своих должников.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! можете написать заявление о получении реструктуризации долга, после того как банк получит заявление, то в дальнейшем необходимо дождаться решение банка, однако в данном случае это будет право банка на реструктуризацию, но не его обязанность, поэтому вам необходимо получит письменный отказ от реструктуризации, далее банк выставляя требование о погашении долга, может подать на вас в суд, в приказном производстве, в этом случае вы получите судебный приказ, который необходимо будет отменить, поскольку там будут указаны суммы к полному погашению, также можно дождаться поступления от банка иска в суд, в данном случае можно будет требовать снижение неустойки по кредиту.