Как получить квоту на лечение, если направления не дают?

живу в Коломне Московской области, могу ли я лечиться по полису ОМС в Москве или мои возможности получить квоту онкологии, направления на лечение мне не дают наши онкологи

, татьяна, г. Коломна
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Ежегодно наше государство выделяет немалые средства на оплату лечения с использованием дорогостоящих технологий тем, кто в этом нуждается, — это называется «медицинская квота». Лечат по ней в двухстах федеральных и региональных медицинских центрах.

Если вы ничего об этом не знаете — вы не одиноки. Многие пациенты самостоятельно платят за операцию, не подозревая, что могли бы рассчитывать на помощь государства. А другие просто не знают, как получить квоту на лечение

Кому положена квота?

Вам требуется операция по замене сустава, аортокоронарное шунтирование, удаление опухоли головного мозга? Вы имеете полное право на помощь государства.

Квоты выделяются для самых серьёзных операций, когда требуется дорогостоящее оборудование, перечень их определяется ежегодно. Вот основные условия, дающие право рассчитывать на квоты:

• Трансплантация (пересадка) органов.
• Операции на открытом сердце.
• Эндопротезирование сосудов.
• Нейрохирургические операции.
• Операции высокой степени сложности (в том числе в офтальмологии).

Как получить квоту на лечение

На первом этапе вашим главным союзником должен стать лечащий врач из районной поликлиники. Он выдаст вам направление на дополнительные исследования — для их выполнения, возможно, потребуется плановая госпитализация в стационар. На основании результатов всех проведённых исследований лечащий врач выдаст направление с выпиской из истории болезни и рекомендацией продолжать лечение по квоте в региональный департамент здравоохранения.

Далее специальная комиссия рассмотрит эти документы, и — в случае положительного решения в регионе — на пациента заведут специальную учётную форму (талон на оказание ВМП) и направят его в специализированное федеральное или региональное лечебное учреждение. По номеру выданного талона пациент сможет отслеживать судьбу своей квоты на сайте talon.rosminzdrav.ru.

Если квоту не выдают

Будьте готовы к тому, что на этом пути вам придётся столкнуться с целым рядом сложностей. Прежде всего, возможно, придётся убеждать лечащего врача в необходимости получения квоты. Не стесняйтесь требовать.

Ещё одна проблема — выделяемых квот, к сожалению, недостаточно для нашей страны. Федеральный медицинский центр и рад бы принять пациента, но квоты, рассчитанные на этот год, уже кончились. Попытайтесь выпросить дополнительные квоты у вашего местного органа здравоохранения, пишите официальные письма, просите, жалуйтесь. Жалобы и активная позиция подстёгивают чиновников. Отказывают в регионе — не стесняйтесь идти со своей проблемой дальше. Обращайтесь с официальной жалобой в Минздравсоцразвития, направьте туда обращение в письменном или электронном виде. На ваш запрос обязаны будут ответить.

Попробуйте привлечь к своей проблеме СМИ — тогда есть надежда, что вдруг обнаружится свободная квота, в клинике наведут порядок с документами или кто-то из больных откажется от планового лечения. Если результата не будет, попробуйте добиться направления в другую клинику.

Конечно, чтобы заручиться помощью со стороны государства, придётся немало побегать по разным инстанциям, тут уж бумажной волокиты никак не избежать. Не опускайте руки, будьте настойчивы, помните, что чиновники работают не против нас, а для нас и на наши налоги. Действуйте и боритесь за своё здоровье!

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт «Правовед» для оказания юридической помощи.