Как можно подать претензию к Сбербанку по поводу использования ипотечного кредитного договора?

Здравствуйте.Хотел бы подать претензию-требование в Сбербанк по поводу использования им в ипотечном кредитном договоре расчётного счёта где код валюты 810 т.к. он аннулирован,а так же выполнение банком перерасчёта и возврата мне денежной суммы которую я переплатил,включая проценты.Что для этого нужно и есть ли преценденты где люди решали это в досудебном порядке в свою пользу?

, Павел, г. Тольятти
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Павел!

В досудебном порядке это не решить, банк никогда вам ничего не вернет, это его прибыль.

Претензию написать надо, так как требовать в суде с банка денежные средства, которые вы считаете, что переплатили, можно, плюс требовать моральный вред и штраф в двойном размере от требуемой суммы.

Единственное не понятно, вы погасили долг досрочно?

Если да то все шансы есть, только расчет будет очень сложно сделать, так как суд не примет его из электронного калькулятора в интернете (придется вручную).

По поводу банковских счетов не стоит судиться, счет по ипотечному кредиту ваши права никак не трогает, возможно это был счет которым Сбербанк отчитывался перед ЦБ России, также возникает вопрос, а что просить в суде. В общем это безнадежно, даже не думайте об этом.

А вот по поводу перерасчетов, это реально, если действительно такие основания есть, но в основном это при досрочном гашении кредита.

Удачи! адвокат Буданов Дмитрий