Нужно ли мне платить исполнительский сбор?

У меня имеется задолженность 90 т.р,сразу всю сумму я не могу выплатить,могу только по частям, обязана ли я платить сбор приставу? И как вообще разговаривать с ним?

Уточнение от клиента

По почте ничего не приходило,увидела о судебной задолженности через гос услуги,дозваниться не могу до пристава!

, Алиса, г. Краснодар
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

В соответствии со ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве взыскивается исполнительский сбор в размере 7% или но менее 1000 рублей от суммы задолженности, если должник не оплатит долг по решению суда в 5 дневный срок для добровольного исполнения. В вашем случае исполнительский сбор платить придется.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Не нужно, если Вы не получали от пристава копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Течение срока, предоставленного должнику для добровольного исполнения решения суда, можно установить только ознакомившись с постановлением о возбуждении ИП. Это следует из нормы права, установленной частью 1 статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток смомента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Поэтому, если Вы — должник — не ходите к приставу, решайте все вопросы — дистанционно.

Прочитал Ваше уточнение к вопросу. Моя консультация остается в силе.

Буду рад, если смол Вам помочь.