Лишение водительских прав

Добрый день подскажите пожалуйста отца остановил патруль ГБДД алкотестер показал 0.77 , экипаж ГБДД убедил отца отказаться от прохождения наркодиспансере освидетельствования, тем самым с играли на его без грамотности , а 1 сентября 2013 г. вступает закон о промилях, суд состоится 2 сентября , есть вероятность того что лишения прав не будет ?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Если отец отказался от прохождения медицинского освидетельствования и так и написано в протоколе, то это 100 % лишение прав. Если Ваш отец прошел освидетельствование на месте и согласился с показаниями алкотестера то будет лишен прав в случае если по старому закону, если по новому закону, то показания алкотестера не должны превышать 0,16 промилле + погрешность прибора, нужно посмотреть погрешность и прибавить, но скажу Вам погрешность приборов насколько мне известно не более 0,2 промилле. Получается зафиксировали 0,36 промилле, а у Вашего отца 0,7 промилле. К сожалению закон в данной ситуации что новый что старый не на вашей стороне. Можно разваливать дело на процессуальных ошибках не более.

Удачи.

Уважаемая Анастасия! Я хочу внести небольшую ясность в свой комментарий выше. Есть мнение, что 0,16 — это максимально допустимое значение и не важно сколько погрешность прибора.