Почему на мое имя без моего ведома оформлены какие-то кредиты, о которых я даже не знаю?

Добрый день!

Год назад оформила ипотеку в сбербанке. Месяц назад я решила сделать рефинансирование ипотеки. И месяц назад обратилась в ВТБ банк, спустя пару дней после написания анкеты мне пришел отказ - без объяснения причин. Пару дней назад я решила сходить в другой банк В Газпром банк. и сегодня мне тоже пришел отказ. Но сотрудница банка мне объяснила причину.

С ее слов на мое имя оформлено очень много кредитов микрофинансивания и просрочками. Я была очень удивлена, ведь раньше я никогда не брала такие кредиты. Я очень расстроена и не знаю, что мне делать? Как разобраться в данной ситуации? Почему на мое имя без моего ведома оформлены какие-то кредиты, о которых я даже не знаю?

, Елена, г. Пенза
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

В первую очередь необходимо отправить в эти финансовые компании письменное обращение о том, что лицо к кредитам не имеет никакого отношения. В этом же обращении необходимо попросить предоставить копию кредитного договора. Она понадобится как для обращения в полицию с заявлением о мошенничестве так и в рамках возможных судебных разбирательств.

Далее следует обратиться в полицию с заявлением по факту совершенного мошенничества и подделки документов. В заявлении необходимо сделать акцент на том, что подпись на кредитном договоре является фальшивой.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Запросите свою кредитную историю. Там будут отражены все Ваши кредиты и займы и запросы на их получение. Для этого, в своем банке, где у Вас ипотека, запросите  свой КСКИ (код субъекта кредитной истории).