Каков срок подачи жалобы на апелляцию ответчика?

Я хочу подать жалобу на апеляционную жалобу ответчикак как истец и сколько у меня есть запас времени для этого?

, Ольга, г. Краснодар
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Вы можете подать Отзыв на апелляционную жалобу ответчика как до заседания по жалобе в вышестоящем суде, так и на самом заседании.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции, подается в течении 1 месяца со дня изготовления решения суда — в окончательном виде. Жалоба приносится — в суд апелляционной инстанции (вышестоящий суд), через суд, принявший решение (суд первой инстанции).

Например, районный суд вынес решение по гражданскому делу. Сторона процесса, недовольная решением, готовит апелляционную жалобу, которую необходимо подать в областной (краевой) суд — через канцелярию районного суда.

Закон не возбраняет, конечно, подать жалобу — и в сам апелляционный суд. Но это лишь затянет рассмотрение жалобы, ибо этот суд, все равно, направить жалобу, в суд первой инстанции и затребует все материалы дела.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы наверно имеете ввиду отзыв на апелляционную жалобу. Как правило, после получения жалобы, если ее суд направил вам по почте, они определяют срок-10 дней из практики. И если в указанное время не поступает отзыв, направляя дело в апелляционный суд. Но вы можете свою отзыв сдать непосредственно через канцелярию суда второй инстанции, если суд первой инстанции уже направил туда дело.