Как обратить взыскание на имущество при долге по расписке?

Здравствуйте. была расписка, человек долг в срок не вернул, в расписке указывали, что при не возврате долга-обратить взыскание на участок. Я готов забрать этот участок за долг, но хочу чтоб все было по судебному решению. Обязательно ли будут реализовывать данный участок и отдавать деньги мне с его продажи, или я смогу просто переоформить его в свою собственность?

, Антон, г. Новосибирск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Антон!

Я готов забрать этот участок за долг, но хочу чтоб все было по судебному решению. Обязательно ли будут реализовывать данный участок и отдавать деньги мне с его продажи, или я смогу просто переоформить его в свою собственность?

Антон

В таком случае, вам необходимо подготовить исковое заявление, подать его в суд по месту регистрации ответчика, приложить копию долгового обязательства и в суде уже решать вопрос.

Если вы с ответчиком в суде сможете договориться в рамках мирового соглашения, что участок он передает вам, то судья вынесет соответсвующее решение.

Реализация через ФССП возможна если суд вынесет решение о взыскании денежных средств, а не имущества.

С уважением, Синельников И.С.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

При указанных Вами обстоятельствах право залога у Вас не возникает, так как согласно ст. 10 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» договор залога может быть заключен только в письменной форме и подлежит государственной регистрации. В противном случае он считается недействительным.

При это наличие самого долга все сказанное не отменяет. В данном случае Вам целесообразно заключить договор залога или иной договор в надлежащей форме с должником в отношении данного земельного участка, по которому участок, например переходит в Вашу собственность по одному из оснований предусмотренных в законе.

В противном случае обратить взыскание на земельный участок Вы сможете только по решению суда о взыскании с должника суммы долга в случае его принудительного исполнения судебными приставами

Антон
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Мы и хотим действовать через суд. Только вопрос в том, что по решению суда мне отойдет участок или деньги с его реализации? В принципе, ответчик не против отдать участок, но еще раз повторюсь-хотим действовать через суд

Соглашусь с вышеуказанным мнением по поводу отступного. Добавлю только, что имеющаяся у Вас уже расписка не может являться соглашением об отступном, как минимум, так как расписка это не двухстороннее соглашение, а документ, исходящий от должника в подтверждение выданного займа. Сейчас Вам необходимо либо заключить какой-либо договор с должником о переходе права на земельный участок на Вас, а затем зарегистрировать переход права, либо, если должник не согласен с этим, подавать на него в суд с целью взыскания суммы долга.

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

В данном случае имеется ввиду так называемое «отступное имущество».

Как такие отношения обычно разрешаются.

Когда у заемщика нет денежных средств для возврата полученного займа, он может с заимодавцем заключить соглашение об отступном имуществе, в котором оговаривается какое имущество и в счет какого долга оно передается.

В соответствии с п. 15 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 соглашение, в котором определены размер, сроки и порядок предоставления в качестве отступного недвижимого имущества, не подлежит обязательной государственной регистрации. Государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество, предоставляемое в качестве отступного.

Таким образом, обязательство по займу, в счет которого передается имущество, будет считаться исполненным, а отступное предоставленным с момента государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, предоставленное в качестве отступного.

Через суд вы можете получить в собственность данный участок, если данное соглашение будет между Вами заключено, но исполнять заемщик его не захочет, в суде Вы сможете обязать его передать в Вашу собственность участок.

С уважением, Кузнецов А.Ю.