Могут ли нашу семью признать малоимущей в данном случае?

Добрый день! Наша семья состоит из трех человек - я, жена и маленький ребенок (1 месяц). Моя зар. плата - 20000 р. Жена со след. месяца будет получать пособие по уходу за ребенком - около 3600 р. в месяц. Могут ли нашу семью признать малоимущей?

, Владмир, г. Борисоглебск
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Основным органом, отвечающим за назначение соответствующего статуса, является отдел/управление социальной защиты населения. Обращения в него принимаются по месту жительства.

Семья, в которой средний доход рассчитанный на одного человека не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума, может быть признана малоимущей.

Для того чтобы семье присвоили статус малообеспеченной, необходимо собрать определенный пакет документов. В него обязательно должны войти справки о доходах, полученных каждым ее членом в течение последних трех месяцев.

Рассмотрение заявления, документов, и принятие решения о назначении статуса или отказе от такового происходит в течение 10 дней с момента подачи пакета. Ответственный орган обязан в письменной форме сообщить о результате. В исключительных случаях срок принятия решения может быть продлен до четырех недель.

Список представляемых документов

удостоверения личности и их копии – паспорта, свидетельства;

заявление о назначении статуса. Посмотреть и скачать можно здесь [Образец заявления о признании семьи малоимущей];
брачное свидетельство;
выписка, сделанная из домовой книги;
справка, подтверждающая состав семьи;
документы о заработке: 2-НДФЛ на каждого работающего, справки о получении стипендии на учащихся заведений высшего типа или подтверждение от биржи труда о постановке кого-то из членов семьи на учет, если таковая процедура имеет место.

Доходы семьи которые учитываются определены в

Постановление
Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512

«О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода
семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной
социальной помощи»

дополнительная ссылка приведена ниже в действующей редакции.