Арест денежных средств поручителя по закрытому кредиту судебными приставами

Здравствуйте. Ситуация такова. 5 лет назад стал поручителем по кредиту у тестя, в банке Гринфилд. Платили ежемесячно. Банк развалился, стали платить в агентство по страхованию вкладов. Кредит закрыли досрочно, одномоментно заплатив всю оставшуюся сумму по договору. (я сам вносил сумму) После этого через пол года позвонили из агентства и сказали что мы должны ещё около 2 х тысяч и попросили заплатить досрочно. (но мы все уже заплатили сполна) Договор и все квитанции об оплате хранились у заемщика. Срок погашения кредита по договору 19.09 2017. Писем никаких не присылали. 24. 11.17 г. были арестованы мои счета и списаны средства в размере 26 600 р. (судебным приставом) в счёт долга по этому кредиту. Я обратился к основному заемщику с просьбой отдать мне кредитный договор и квитанции об оплате для разберательства, на что он ответил, что он их потерял. Как быть в этой ситуации, я остался без средств к существованию, на моём иждивении 3 малолетних детей и супруга, которая осуществляет уход за ребёнком до 1,5 лет. Куда и к кому обращаться? Приставы не присылали никаких документов, извещений, с постонавлением никто нас не ознакамливал.

Даже если гипотетически предположить что имелся бы долг как сказали в банке 2 ооо р. то откуда взялась сумма 26600 р?! Помогите пожалуйста.

, Марина, г. Саров
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Марина,

После этого через пол года позвонили из агентства и сказали что мы должны ещё около 2 х тысяч и попросили заплатить досрочно.

Марина

Даже если гипотетически предположить что имелся бы долг как сказали в банке 2 ооо р. то откуда взялась сумма 26600 р?! Помогите пожалуйста.

Марина

по телефону могут сообщить все что угодно, поэтому не стоит верить их словам, возможно с вас просто хотели " вытянуть" деньги". Поэтому любую информацию надо перепроверять

Куда и к кому обращаться? Приставы не присылали никаких документов, извещений, с постонавлением никто нас не ознакамливал.

Марина

если за дело взялись судебные приставы, значит есть решение суда. Для начала надо обратится к судебным приставам по месту жительства и ознакомиться с материалами судебного производства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.
(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Приставы не присылали никаких документов, извещений, с постонавлением никто нас не ознакамливал.

Марина

узнайте Ф.И.О. пристава — исполнителя у кого в производстве исполнительное дело,  он должен все объяснить