Как мне оформить на себя в собственность комнату в общежитии?

Добрый вечер. Я вновь получивший паспорт РФ по программе переселения. Прописки не имею. Как мне оформить на себя в собственность комнату в общежитии ,которая на данный момент находится во владении моего родственника ( желательно дарственно). Повторюсь, не имея прописки в моем паспорте.

, Евгений, г. Калуга
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вы гражданин РФ. Никаких ограничений в приобретении недвижимости у Вас нет.

Прописка — это всего лишь регистрационный учет граждан, административная процедура, которая не может помешать желанию приобрести жильё.

Чтобы полнее ответить на вопрос, скажите:

Комната в общежитии находится у Вашего родственника в собственности?

Другие собственники у этой комнаты есть?

Это полноценная изолированная комната, или комната в квартире?

Евгений
Клиент, г. Калуга

У родственника в собственности. Других собственников нет. Один вход на этаже, длинный коридор И по бокам комнаты.

Евгений

Всё понятно. Никаких ограничений нет. Родственник может свободно Вам её подарить. Договор составляется в письменной форме, с последующей регистрации перехода права собственности в Россреестре (можно через МФЦ).