Признание на территории РФ воинского звания врача, полученного в Туркменистане

Здравствуйте! Я имею двойное гражданство России и Туркменистана. В 2002 году окончил Туркменский Медицинский Институт и мне было присвоено звание Лейтенанта Медицинской службы. с 2004 по 2006 год проходил службу по контракту в Туркменистане и мне было присвоено звание Старшего Лейтенанта Медицинской службы. Свой диплом о высшем образовании я подтвердил в Рособрнадзоре и он был признан эквивалентным российскому. В Росздравнадзоре я получил разрешение на сдачу экзамена на сертификат специалиста. Сертификат я получил. Сейчас трудоустраиваюсь в России и мне понадобился военный билет российского образца. В военкомате мне сказали, что моё воинское звание не признаётся на территории России и я могу быть взят на учёт в военкомате только как рядовой. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие нибудь варианты действий, чтобы оставить за собой звание хотя бы Лейтенанта, ведь раз моё образование признано в России, то значит признана и Военная кафедра моего института и, значит, рассуждая логически, то и звание тоже. Спасибо!

, Максим, г. Ставрополь
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) определяются порядок прохождения военной службы в мирное время гражданами Российской Федерации, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации. В связи с тем что военную службы Вы проходили в другой стране и воинское звание получали также там. В связи с этим ваше воинское звание не имеет правового значения на территории России.  Однако гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил РФ, при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной, первое воинское звание офицера может быть присвоено Министром обороны Российской Федерации в аттестационном порядке имеющему высшее образование — лейтенанта.