В какой суд подать заявление,если задолженность по алиментам более миллиона рублей?

Здравствуйте, хочу спросить :задолженность по алиментам ,миллион и неустойка пять, за два с половиной года ,считал Пристов исполнитель, в какой суд мне подавать мировой или какой ?

, Головченко нэля, г. Ставрополь
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нэля

Неустойку пристав не мог посчитать, это должен был решить суд. Так как это спор. Пристав лишь исполняет решение суда. Если вы не согласны с расчетом, то можете оспорить его, написав жалобу на действия (бездействие) судебного пристава на имя старшего судебного пристава, либо, обратившись в районный суд, в районе которого действует судебный пристав-исполнитель. При условии, конечно, что вами не пропущен срок для подачи такой жалобы. В противном случае вы должны восстановить пропущенный срок, доказав, что он пропущен по уважительной причине.

А вы с чем конкретно не согласны? Вам кажется размер задолженности и неустойки слишком большим? Если вы длительное время нигде не работали и не платили алиментов, то вполне возможно, что задолженность и неустойка могут быть именно такими, так как если вы не работали, то задолженность считалась от средней зарплаты по Росиии, а неустойка по 0,5 % в день за каждый день просрочки. И никаких законных оснований для снижения размера неустойки нет.

Удачи вам