Как должна происходить замена условного осуждения судом?

Было назначено 3 года условного осуждения по ст 264ч4ук рф.изза нарушений условное осуждение было заменено на реальный срок 3 года.первые 5 месяцев отходил вообще без замечаний.Как должен был суд заменить условное осуждение,в полном обьеме или не учитывать 5 месяцев которые я отходил без замечаний?

, Алсу, г. Москва
Елена Розентальс
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Алсу!

Не имеет значение сколько месяцев условного осуждения человек отходил, даже если до конца испытательного срока остался один день, в случае отмены условного осуждения, лицо будет отбывать наказание назначенное судом первоначально.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 Уголовного кодекса РФ:

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности,  систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.