Как в договоре об оказании услуг должно быть сформулировано условие об оплате услуг юриста?

Клиент обратился к юристу для ведения судебного дела. Клиент требует оплаты строго по результату

Юрист в принципе согласен, но имеет сомнения о том, как получить деньги от клиента после успешного разрешения дела

Как в договоре об оказании услуг должно быть сформулировано условие об оплате услуг юриста? Как юристу взыскать судебные расходы клиента, если клиент их фактически не понес?

, Иван, пгт. Усть-Баргузин
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Иван, начнем с того, что:

Статья 421 ГК РФ,

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Однако, работа юриста должна быть оплачена, вне зависимости от результата, но нужно еще смотреть объем затрат понесенных юристом исполнителем:

В соответствии с п. 13. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»,

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Иван
Клиент, пгт. Усть-Баргузин

Но расходы можно взыскать, если они понесены, а если они не понесены? Заказчик ничего не платил.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день!

По своей сути речь идет о так называемом «гонораре успеха», если я Вас правильно понял. Это весьма противоречивое понятие с точки зрения взыскания с процессуального оппонента.

«Гонорар успеха» является вознаграждением, выплачиваемым за уже оказанные и оплаченные услуги представительства в суде в том случае, если они привели к удовлетворению заявленных исковых требований.

Эта выплата представляет собой дополнительное единовременное вознаграждение представителю — премию за успешный результат рассмотрения дела. При этом не смотря на позицию Верховного суда РФ, суды по разному воспринимают легитимность такого условия.

Поэтому, на мой взгляд, работа юриста должна быть оплачена в независимости от результата завершения дела, поскольку 100% гарантировать положительный исход нельзя, а услуги по сути будут оказаны. Если есть возможность избежать включения такого условия в договор, лучше это сделать, поскольку так будет надежнее как для юриста, так и в последствии для клиента..

Что касается взыскания судебных расходов, то согласно ст. 98 ГПК РФ, ходатайство о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя можно подать отдельно после вынесения судом решения по делу.

С уважением, Константин.