Каким документом дается гарантия, что обязательство о выделении доли в новой квартире будет выполнено?

Мой отец хочет продать квартиру, в которой я прописан. И пообещал, что пропишет на новой, которую купит на деньги от продажи этой, и выделит мне долю. Каким документом он может дать мне гарантии того, что исполнит своё обещание? Я на той (продаваемой) квартире только прописан. Составленное обязательство примерно следующего содержания:" я, такой-то такой-то, обязуюсь прописать с выделением доли на новой квартире в течение одного года, в случае невыполнение выплачу штраф в размере 700тыс. руб", нотариусы и юристы отказываются заверять, не желая выступать гарантами и свидетелями, а также ссылаясь на размытость и полукриминальный "душок" формулировок документа. Что можно сделать в таком случае?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы уже являетесь совершеннолетним, то в данном случае отец не обязан предоставлять Вам долю в приобретаемом жилом помещении. Подобная расписка никакой юридической силы иметь не будет, поскольку у отца нет законны оснований для обязательного выделения долей Вам в новом жилье.

Даже если Вы не выпишетесь из квартиры, то отец сможете продать ее и новый собственник в судебном порядке сможет снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке.

Договаривайтесь с отцом.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что квартира была приобретена (выплачен кооператив) и приватизирована в 1995 году, когда я был несовершеннолетним, а родители ещё состояли в браке (развелись в 2010). Тогда же, в 1995 году он её приватизировал, оформив собственность только на себя (я был несовершеннолетним) по справке ЖСК (никто ничего не подписывал), не выделив мне доли. Сейчас я остаюсь только лишь прописанным, и не знаю, сможет ли Росреестр обязать оформить собственность правильно (я не знаю, можно ли лишать несовершеннолетнего доли).

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Возможно составить договор дарения, который закрепляет обещание подарить Вам долю в квартире и в случае если отец не исполнит обязанность предусмотреть выплату неустойки.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Если Вам требуется помощь в составлении такого договора, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Благодарю за Ваш ответ! Да, помощь потребуется, но есть один нюанс - договор дарения будет составлен на ПОКУПАЕМУЮ квартиру, а собственники ПРОДАВАЕМОЙ пока что не дали согласие на покупку (как он сказал, сделка одобряется в течении трёх месяцев). То есть выписаться он просит сейчас ( продать "чистую" квартиру), чтобы он подписал договор с покупателями, но вполне может не выполнить обещания, так как договор дарения должен быть составлен, видимо, ПОСЛЕ приобретения им нового жилья. Можно ли оформить договор дарения на ещё не приобретённое жильё?

Да, помощь потребуется, но есть один нюанс — договор дарения будет составлен на ПОКУПАЕМУЮ квартиру, а собственники ПРОДАВАЕМОЙ пока что не дали согласие на покупку (как он сказал, сделка одобряется в течении трёх месяцев). То есть выписаться он просит сейчас ( продать «чистую» квартиру), чтобы он подписал договор с покупателями, но вполне может не выполнить обещания, так как договор дарения должен быть составлен, видимо, ПОСЛЕ приобретения им нового жилья. Можно ли оформить договор дарения на ещё не приобретённое жильё?

Сергей

Сергей, да, лучше чтобы квартира долю в праве в которой отец собирается подарить была в договоре определена четко, то есть были бы указаны все свойства, которые позволяли бы определить, какая именно это квартира (адрес, площадь, кадастровый номер, стоимость) и квартира уже находилась в собственности отца. В таком случае он будет полностью соответствовать требованием главы ГК РФ о дарении.

Но тем не менее, договор с учетом  указанных Вами обстоятельств   не запрещен законом и возможно его заключение в соответствии со ст. 421 ГК РФ.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2.Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором
содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или
иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по
смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о
договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное
не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.