Могу ли я через суд взыскать с прежних хозяев долг?

Здравствуйте купили квартиру в октябре 2016 года начали приходить платежи за кар ремонт долг 12 .500 от прежних хозяев .они отказываются его оплачивать ссылаясь на то что дом новый .дом сдан в 2012 году.в договоре купли продажи указано что они не имеют долгов которые могут привести к банкротству.могу ли я через суд взыскать с них долг.???они не платили 2 года.как быть??? Все таки не маленький долг!

, Наталья, г. Пенза
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Наталья, здравствуйте. Долг за капремонт, в отличие от долга по оплате иных коммунальных услуг, переходит на нового собственника. Т.е. первоначально погасить долг нужно Вам. В дальнейшем можно попробовать взыскать уплаченную сумму с прежних собственников, однако приведенная Вами формулировка может расцениваться как тот факт, что долги у них были, а Вы не проявили должную осмотрительность, не проверили платежи, т.е. фактически согласились купить квартиру с долгом за капремонт.

Наталья
Клиент, г. Пенза

Покупая квартиру мы не знали о кап ремонте!они только принесли справку что не имеют долгов по коммунальным платежам. О кап ремонте стало известно после купли продажи .когда принесли квитанции.как нам быть можно ли подать на них в суд?я думала что кап ремонт входит в ком услуги .а как оказалось нет.

Если честно, я не располагаю сведениями о судебной практике по вопросу долга именно по капремонту. Поэтому, к сожалению, не могу подсказать, каков будет результат, как суд расценит доказательства — формулировки договора и справки (если она конечно сохранилась).