Можно ли на сервисе youtube разместить свой канал по самогоноварению, если нет спец образования?

Здравствуйте!

Хочу открыть на Youtube - канал по самогоноварению. Нашел магазин с сопутствующим оборудованием в городе.

В роликах планирую рекламировать товар магазина и обучать тонкостям самогоноварения.

Спец. образованию по винокурению нет.

Знаю, что варить для себя можно, продавать нельзя законом. На youtube есть такие каналы.

Но хочу перестраховаться, по поводу канала, насколько это законно? Есть ли угрозы со стороны закона?

Какие последствия могут быть?

, Александр, г. Иркутск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Действительно за изготовление самогона для своего потребления ответственности в России на настоящий момент нет.Это правило установлено Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».  При этом существует ответственность за изготовление самогона с целью его продажи и его реализация. Но коль Вы этим заниматься не планируете, покупайте аппарат и гоните для своего потребления без страха.

Александр
Клиент, г. Иркутск

А по повод создания канала на Youtube о самогоноварении, где буду рассказывать о тонкостях самогоноварения, варить в ролике и попутно рекламировать необходимое оборудование местного магазина. Есть какая-нибудь ответственность?

Вы будете показывать на канале технологию приготовления. Поэтому нарушений не будет