Какие последствия могут быть у ООО или ИП за сделки, совершённые после ликвидации?

Какие последствия могут быть у ООО или ИП за сделки, совершённые после ликвидации, если учредитель знал о том, что деятельность прекращена?

, Шамиль,
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ликвидация и прекращение деятельности — это разные понятия.

Все сделки ничтожны, поскольку нет таких субъектов права. Они просто не существуют как таковые.