Какие НПА регулируют оценивание учеников на семейном образовании?

Здравствуйте. Моя дочь учится на семейном образовании в 10 классе. До этого(в прошлом учебном году) она отучилась в 1-м полугодии 10-го класса. Сейчас экстерном сдаёт экзамены. Ей отказывают учитывать оценки за первое полугодие при выставлении годовой оценки. Имеет ли школа на это право? И на какой законодательный акт в этом случае опираться? Спасибо.

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
 вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования)

2. Проходим аттестацию в школе. Школа имеет гос. аккредитацию программы СОО.

Обучение в форме семейного образования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации экстерном в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Освоение образовательной программы  в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождаетсяпромежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

 Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 2907.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 34, 58, 59)

С уважением,