Как получить согласие опеки на покупку квартиры в ипотеку с привлечением средств мат капитала?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста нам выход из ситуации?Мы покупаем кв.по ипотеке,двое детей 7 и 15 лет,на каждого 1/4 долей в кв.Первоначальный взнос мат.кап с добавлением собственных средств.Все документы оформлены,ключи получили.И тут банк запросил согласие опеки,опека отказала,банк хочет расторгать сделку,что нам делать?Письмо опеки в файле.

  • 20171117_180124
    .jpg
  • 20171125_210840
    .jpg
, Нина, г. Сургут
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Нужно смотреть Ваш договор с банком. Я так понимаю, кредит уже выдан, а залог ещё не зарегистрирован?

Нина
Клиент, г. Сургут

Банк еще не перевел деньги застройщику,но мы уже 2 месяца платим ипотеку в банк.

Банк еще не перевел деньги застройщику, но мы уже 2 месяца платим ипотеку в банк.

Нина

Понятно, деньги будут перечислены застройщику после регистрации залога. Значит, оспаривайте отказ органа опеки и попечительства в суде, как и указано в ответе. А в банк напишите письмо, приложите копию заявления, чтобы они видели, что Вы не бездействуете.Опишите ситуацию — что задержка с регистрацией не Ваша вина, и что Вы предпринимаете меры для разрешения проблемы.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Читайте договор ипотеки, если там пункт предусматривающий расторжение договора по причине отказа опеки. У  них нет оснований расторгнуть с Вами договор. Более того согласие опеки необходимо при отчуждении имущества несовершеннолетних, а не при приобретении.

Нина
Клиент, г. Сургут

На время ипотеки квартира будет в залоге у банка,а дети тоже являются собственниками 1/4 доли