Могу ли я вернуть подаренную свекрови долю в доме за МК, после выделения долей детям?

Купили дом по мат . Капиталу. Так получилось , что меня обманули.Из -за своей неграммотности и доверчивости , подписала документы и подарила свою долю свекрови.Имела ли я право , дарить свою долю? Доли детям выделены .На данный момент 1/2 доля свекрови и по 1/4 у детей. Если это незаконно, могу ли я вернуть своб долю?

, Наталья Natali, г. Бугульма
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор дарения можете отменить в судебном порядке, если докажете, что заключили его под влиянием обмана.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.