Ответственность оформляющего поездки школьников члена родительского комитета за детей

Здравствуйте, я являюсь членом родительского комитета класса. Оформляю поездки для школьников , экскурсии.

Классный руководитель пишет в приказе что я ответственна за жизнь и безопасность детей , Сам в поездке отдыхает и не следит за детьми. Это законно ведь я не являюсь не сотрудникам школы , турагенства ?

СПАСИБО !!!

, Марина, г. Тула
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫ не состоите в трудовых отношениях с образовательным учреждением, поэтому в отношении Вас приказ не имеет никакой юридической силы. Приказ-это распорядительный акт организации, ккоторый распространяется только на ее работников, коим ВЫ не являетесь. за жизнь и здоровье детей во время поездки отвечает образовательная организация, а не Вы.