Является ли незаверенный договор дарения подтверждением владения имуществом более 3 лет?

После смерти отца (2010год) остались вещи, которые я собираюсь продать. Для подтверждения в налоговой инспекции владением наследства более 3 лет достаточно ли представление договора дарения в простой письменной форме не заверенного нотариально? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Гражданским кодексом не установлено требование к тому, что бы договор дарения совершался в нотариальной форме.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

 1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренныхпунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.

в случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Кроме того, если движимые вещи находились в Вашей собственности более 3 лет, налог от их продажи не уплачивается и декларация не подается.