Выдали чек от другого товара, как получить этот товар в обмен на свой?

купила в евросети айфон на котором указан серийный номер, на кассовом чеке пробит другой айфон с другим серийным номером. я хочу получить телефон,который указан в чеке, как это можно сделать? дело в том, что обнаружилось это спустя месяц, но товар несоответствует чеку. + у товара производственный брак, обнаружили его сразу,но не пришли в магазин в течении 14 дней, тк решили что не катастрофично, оказалось что брак существенный, со временем может сломаться телефон

, алена, г. Соль-Илецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Непонятно, с чем связано стремление получить не то, что приобрели. Вы покупали не чек, а телефон. Товар не обязан «соответствовать» чеку. Он обязан соответствовать товару, который вы приобретали.

А если товар ненадлежащего качества, этим вопросом и следует заниматься, а не «подгонять» товар под чек.

Отсутствие чека — не основание для отказа выполнить требование потребителя вернуть, отремонтировать или заменить товар. Обращайтесь с претензией к продавцу. После экспертизы телефона и в зависимости от ее результатов, а также от ваших требований возможно решение вашего вопроса.

алена
Клиент, г. Соль-Илецк

товар обязан соответствовать чеку. чеки не просто так выдают, а для подтверждения покупки товара.

Увы, такая своебразная логика не охватывается содержанием договора купли-продажи. Товар вообще ничего никому не обязан как предмет неодушевленный.Но вы вправе обратиться в суд и попробовать там доказать вашу теорию относительно чека.