Оформление документов для въезда в Украину

Добрый день! Моя дочь 18 лет собирается ехать в Украину с 28.12.2017г. по 03.01.2017г. из Санкт- Петербурга в Киев. Подскажите ответы на вопросы: 1. Должен ли у нее быть биометрический паспорт для вЪезда в Украину или дополнительно к действующему загранпаспорту нужно сделать отпечатки пальцев, 2. Какая сумма денег должна быть и в каком виде, 3. Обязательно ли приглашение на въезд, 4. Надо ли делать регистрацию в Украине и где.5. Надо ли брать с собой паспорт РФ?

, Валентина, г. Когалым
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Валентина!

С начала марта 2015 года изменились условия пересечения украинской границы для граждан РФ, которые действуют и в 2017 году: россияне могут попасть на Украину только по загранпаспорту. Въезд в страну для россиян по-прежнему безвизовый, но пребывание на территории Украины не может превышать 90 дней в каждом полугодии.

Для беспроблемного пересечения украинской границы с собой необходимо иметь ряд документов:

1. Загранпаспорт, действующий весь срок пребывания в стране. Удостоверьтесь, что в документе имеется подпись.
2. Обратный билет. Желательно при въезде предъявить пограничникам обратный проездной билет. Это вызовет меньше вопросов.
3. Приглашение от принимающей стороны — необязательный документ, но с ним увеличатся шансы, что через границу вас все-таки пропустят. Письменное приглашение на въезд в Украину оформляется физическим (визит в частном порядке) или юридическим лицом (работа, учеба). Такой документ в обязательном порядке заверяется у нотариуса. Также желательно знать информацию (контакты, адрес) о встречающих или приглашающих лицах.
4. Финансовые средства в достаточном количестве.

Регистрация иностранных граждан осуществляется при прохождении пограничного контроля. Подтверждением этого факта становится штамп в загранпаспорте с указанием даты въезда в страну. После этого россиянин считается зарегистрированным на 90 дней и в течение этого времени может свободно перемещаться по территории страны, не обращаясь в органы внутренних дел.

С 01.01.2018 года въезд и выезд из Украины будет производиться по заграничным паспортам, содержащим бесконтактный электронный чип. Иностранцы и лица без гражданства, не имеющие биометрических паспортов, смогут посетить Украину по обычным загранпаспортам. Однако, в этом случае во время прохождения пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу и в контрольных пунктах въезда-выезда у них будут браться отпечатки пальцев.

Для подсчета нужной суммы денег на конкретное количество дней можно воспользоваться альтернативной формулой:

((20хПм):30)х(Кд+5)=ФО, где

ФО — финансовое обеспечение в достаточной сумме;

Пм — прожиточный минимум (в 2017 году он составляет 1544 грн);

Кд — количество дней, которые иностранный гражданин планирует провести в стране.

В вашем случае: (20*1544)/30*(8+5)=13390 гривен сумма, которую Вам следует захватить с собой. В пересчете на российские рубли составит около 40170 руб. (по курсу 3 р.).

Подтвердить наличие необходимой суммы можно путем предоставления:

1. Наличных денежных средства в украинской или иностранной валюте по курсу Нацбанка;
2. Банковской выписки, которая позволяет сделать вывод, что иностранец может получить необходимые денежные средства в банках Украины;
3. Банковской карты и выписки к ней, подтверждающей наличие денег (например, выписка из банкомата);
4. Документа о бронировании гостиницы либо оплаты/аренды жилья и питания;
5. Пригласительного письма от принимающей стороны, которая взяла на себя обязательства по предоставлению жилья и питания, а также оплате других издержек иностранца; Туристический договор, если путешествие на Украину носит туристический характер;
6. Обратный проездной билет либо билет в третью страну при транзитном проезде.

На основании этих документов пограничники определяют, достаточно ли у вас денег для нахождения в Украине или нет. Соответственно, если сотрудники Пограничной службы придут к последнему выводу, то въезд в страну будет для вас запрещен.

С уважением, Евгения