Должна ли я доказывать свою невиновность, если меня обвиняют в клевете?

Здравствуйте! Меня пригласили в отдел дознания как свидетеля по факту распространения клеветы в интернете. Т.е. В августе 2017 года в местном паблике сети Вконтакте была опубликована статья с указанием нескольких фамилий, лица, указанные в этой статье посчитали что их оклеветали и написали заявление в полицию. Накануне выхода этой статьи я обращалась в прокуратуру с заявлением о привлечении к ответственности за халатное отношение к ребенку тренера спортивной школы, как раз тренер и являлась фигурантом статьи в интернете. Ну и следовательно тренер посчитала что я могла оклеветать ее через интернет. Дознаватель взяла с меня пояснения по поводу моего обращения в прокуратуру, и по поводу моей причастности к опубликованной статье. Естественно никакой статьи я не писала, но мне дознаватель предложила доказать свою невиновность, ни о какой презумпции невиновности речи не шло, озвучено - докажите что вы не виноваты. А это подразумевает прохождение полиграфа и изъятие телефона и компьютера. На мои возражения, что органы дознания могут без моего телефона определить откуда была сделана публикация, никак не отреагировали. Насколько дознаватель права?

, Елена, г. Златоуст
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Доказывать Вашу вину или невиновность — обязанность дознавателя, расследующего уголовное дело. А вот изъять у Вас мобильный телефон и компьютер в ходе расследования могут в ходе выемки или обыска в соответствии со ст.ст. 182, 183 УПК РФ, если данные предметы имеют значение для уголовного дела.

Относительно полиграфа. На практике суды не признают исследование с применением полиграфа в качестве доказательств по уголовному делу. Кроме того, полиграф проходится исключительно с письменного согласия испытуемого.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.