Срок подачи в суд заявления по предварительному договору

Взял в аренду с последующим выкупом автомобиль,договор заключили -предварительный...

По истечении 6 месяцев,собственник не изъявлял желания заключить Основной договор,да и в самом Предварительном договоре ничего не сказано про Основной,т.е. одно название,а

суть совсем не та...,через 7 месяцев забрал авто на ремонт и не хочет возвращать ни денег,ни машину...

Срок прошел большой после факта изъятия автомобиля,смогу ли восстановить срок на подачу иска по такому делу?

, Марина, г. Норильск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, нормально по срокам. Ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

через 7 месяцев забрал авто на ремонт и не хочет возвращать ни денег, ни машину...

Марина

Я бы начал с претензии-требования данному товарищу с требованием возврата машины или заключения договора. Дайте ему месяц на выполнение Ваших требований. Если ничего не будет — тогда уже подача иска.  Можно ещё попытаться написать в полицию по факту мошенничества, но вероятность возбуждения дела не такая высокая.