Можно ли пострадавшему в ДТП сделать платную операцию, а расходы возложить на виновника ДТП?

Здравствуйте. На меня совершил наезд автомобиль на нерегулируемом пешеходном переходе, в результате чего мне требуется операция по удалению мениска. Данная операция может быть сделана бесплатна в государственном медицинском учреждении, но в ближайшее время это не представляется возможным из за отсутствия квот. Могу ли я сделать операцию на платной основе а затраченные средства компенсировать за счёт виновника ДТП.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

А вина водителя установлена? Он был привлечен к ответственности? Если да, то вы вправе предъявить ему требование о компенсации расходов, понесенных в связи с дтп.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Павел. Можете.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Право воспользоваться бесплатной медицинской услугой есть, но хотелось бы платно т.к. нет доверия бесплатной медицине

Павел

Вы написали, что в настоящее время нет квот на бесплатную операцию. А с течением времени последствия травмы могут быть тяжелее. Для взыскания с причинителя вреда материального вреда Вам в обязательном порядке необходимо будет предоставить все документы, свидетельствующие о затратах на операцию и иное медицинское вмешательство.