Как снять с учета несуществующий дом на купленном участке и построить свой дом?

Добрый день . Такая ситуация купила участок 12 соток для ведения личного подсобного хозяйства, позже выяснилось что на нем по документам числиться дом площадью 27кв.м которого по факту нет, подала заявление о снятии его с регистрации ,дополнительно заказывала в бти справку о том что на участке ничего нет с диском. На что мне сказали что так как собственником этого дома я не являюсь то не могу подавать такие заявления. Собственник дома умерла около 10-12 лет назад , и в наследство никто не вступал. Суть вопроса в том , могу ли я получить разрешение на строительство на данном участке уже своего дома? И как можно снять с учета тот несуществующий дом? От того дома остался разрушенный фундамент который уже почти сровнялся с землей. спасибо за ответ

, Наталья, г. Абакан
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья. Скорее всего, в разрешении на строительство Вам откажут, поскольку на участке по документам уже зарегистрировано жилое строение. Сначала необходимо решить вопрос о снятии дома с учета. Решать этот вопрос возможно только в судебном порядке путем подачи искового заявления о признинии жилого строения разрушенным и обязании Росреестра снять его с реестрового учета и внесении соостветствующей записи в Единый гос. реестр объекотов недвижимости. Готов предложить Вам помощь в подготовке искового заявления

Наталья
Клиент, г. Абакан

А если брать разрешение на строительство с последующим сносом старого дома?

Чтобы получить разрешение на строительство, нужно предоставить проект с соблюдением минимальных расстояний до границ смежных земельных участков и несуществующего же дома. Если конфигурация участка позволяет разместить дом с соблюдением всех норм, тогда можно попробовать получить разрешение на строительство. Участок в Абакане?